LUNO-Gruppe für Ost-West-Consulting LUNO-Gruppe Hamburg

Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от COVID-19

Сенат города Гамбурга принял дополнительные меры по созданию защитного щита для Гамбургских компаний и учреждений, пострадавших от COVID-19. Сенатор по экономическим, финансовым и культурным вопросам Гамбурга представил 26 марта 2020 план из десяти пунктов по поддержке учреждений и компаний во время кризиса.

В срочном порядке было выделено на эту цель 122,5 миллиарда евро. Запланированный бюджет 2020 в 362 милларда был увеличен более чем на четверть до 484,5 миллиардов.

Комплекс мер обеспечивает, среди прочего, быструю и небюрократическую помощь предприятиям малого и среднего бизнеса, фрилансерам, частным операторам учреждений культуры и спорта.

  • Многоуровневая программа экстренной помощи предоставляет средства из чрезвычайного фонда в дополнение к федеральному фонду. Компании, испытывающие финансовые затруднения могут подать заявку на получение денег в четыре этапа, в зависимости от размеров фирмы.
  • Министерство здравоохранения получит десять миллионов евро на борьбу с пандемией. Министерство культуры получит дополнительный пакет помощи стоимостью 25 миллионов евро.
  • Запланирован пакет для индивидуальных предпринимателей: фирмы, в которых работают до 5 сотрудников получат единовременную выплату до 9.000,00 евро, для фирм, в которых заняты до 10 сотрудников предусмотрена выплата до 15.000,00 евро.
  • Указ, согласованный между федеральным правительством и федеральными землями. Включает  в себя беспроцентную отсрочку доходного налога, корпоративного налога и налога с продаж, а также снижение квартальную  предоплату.
  • В связи с мерами против коронавируса коммерческие арендаторы городской недвижимости, могут запросить отстрочку арендной  платы  на срок до трех месяцев.