LUNO-Gruppe für Ost-West-Consulting LUNO-Gruppe Hamburg

Гамбург на пути обретения статуса европейской метрополии инноваций

Ганзейский город продолжает укреплять свою позицию успешного на международном уровне региона научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Новаторские изобретения во все времена преобразовывали мир. Однако даже самые умные головы нуждаются в поддержке такой окружающей среды, которая способствует генерированию и осуществлению новых идей. В Гамбурге для этого есть наилучшие условия. Инновации и появляющиеся благодаря ним рабочие места образуют основу здорового роста экономики и науки Гамбурга. Исходя из этого, ганзейский город имеет все шансы для того, чтобы стать одной из инновационных метрополий Европы. „Лишь только если нам удастся сконцентрировать творчество, взаимообмен экономики и науки в нашем регионе и придать импульс для их дальнейшего развития, то тогда регион сохранит свою перспективность“, подчёркивает Франк Хорх, сенатор экономики, транспорта и инноваций. В этом году будут дополнительно определены решающие направления инновационного развития.

Европейский рен­тге­новс­кий лазер на свободных электронах (European XFEL) – Исследовательский комплекс непревзойдённого уровня

В 2017 году в метропольном регионе открывается подземный исследовательский комплекс непревзойдённого уровня: Европейский рен­тге­новс­кий лазер на свободных электронах (European XFEL) генерирует ультракороткие лазерные световые вспышки в рентгеновском диапазоне – 27.000 раз в секунду с силой света, которая в миллиарды раз превышает силу света самых мощных обычных источников рентгеновских лучей. Комплекс длиной 3,4 км, стоимостью 1,5 миллиарда евро, занимающий территорию от самого большого в Германии исследовательского Центра по физике частиц, именуемого «Немецким Электронным Синхротроном» (DESY), в Гамбурге-Баренфельд до города Шененфельд в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, открывает совершенно новые возможности исследований для естествоиспытателей и промышленных практиков. Например, там ведутся исследования для выяснения вопроса о том, какую структуру имеют комплексные биомолекулы или материалы на уровне атомов. Или же там исследуется поведение материи в экстремальных условиях. Такие исследования могут дать импульс, например, исследованиям термоядерного синтеза в целях производства энергии в будущем на планете Земля.

Кроме того, благодаря научным работам в исследовательском комплексе (European XFEL) можно лучше понять химические процессы, например, с целью разработки более эффективных производственных технологий для индустриальных производств. 11 стран являются участниками исследовательского комплекса - European XFEL. Германия (Федерация, Гамбург и Шлезвиг-Гольштейн) оплачивает 58 процентов расходов на строительство комплекса. Россия взяла на себя 27 процентов расходов, а другие международные партнёры от 1 до 3 процентов  расходов на строительство.

Северогерманский инновационный альянс - “Проект столетия”

Федеральное министерство экономики оказало поддержку в размере 41 миллиона евро развитию проекта северогерманской новой энергетической политики (NEW 4.0). Этот проект, в котором участвуют федеральные земли Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург, а также почти 60 деловых партнёров из сферы экономики, промышленности и науки, должен продемонстрировать, каким образом этот регион к 2035 году будет на 100 процентов обеспечен регенеративной энергией. Почти 60 деловых партнёров региона, а также межрегиональные деловые партнёры, при поддержке правительств обеих федеральных земель, образуют „Инновационный альянс - “Проект столетия”- Новая энергетическая политика“, сконцентрировав там технологическое ноу-хау.

Новая энергетическая политика (NEW 4.0) призвана решить основные вызовы энергетики посредством двойной стратегии, а именно, увеличением экспорта электроэнергии в другие регионы путём эффективного использования и совершенствования энергетической инфраструктуры в регионе, а также благодаря повышению уровня энергетической квоты самовозрастания применительно к региональным, регенеративным потенциалам производства энергии.

Гамбург способствует развитию технологий будущего

Гамбург активно отслеживает и другие перспективные технологии. Так, например, город совместно с университетом Гамбурга и известными промышленными компаниями учредил Центр прикладной нанотехнологии. Нанотехнология считается среди исследователей и учёных ключевой технологией 21-го века. Компания «ЦАН ГмбХ» (CAN GmbH) активно продвигает в качестве оферента технологий новые знания в сфере химической нанотехнологии и наноаналитики для фирм и научно-исследовательских учреждений как в Германии, так и за рубежом. Компания независима в сфере своей деятельности; она тесно интегрирована в большую сетевую систему известных во всём мире исследовательских организаций в сфере нанонаук, нанотехнологий и наук о жизни.

В такой области высоких технологий, таких как лазерная техника, «Лазерный Центр Норд» (Laser Zentrum Nord - LZN) осуществляет практические научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Движущей силой Лазерного Центра Норд (LZN) является Технический Университет Гамбург-Гарбург (TUHH). Его цель заключается в том, чтобы внести эталонный вклад в дело ускорения научного трансфера из сферы науки в практику.

В марте 2016 года открылось ещё одно перспективное учреждение в Гамбурге-Финкенвердер: Центр прикладных исследований в области авиации и воздухоплавания (ZAL). На площади ок. 26.000 квадратных метров исследовательские работы в рамках совместного проекта города, экономики и науки ведут до 600 специалистов в таких сферах будущего, как топливные элементы, технология кабин, трёхмерная печать (3D) или виртуальная реальность.

 

Источник и дополнительная информация

www.hwf-hamburg.de

www.dlr.de

www.erneuerbare-energien-hamburg.de

www.haw-hamburg.de

www.iwes.fraunhofer.de

www.nordex-online.com

www.xfel.eu

www.can-hamburg.de

www.zal.aero

www.lzn-hamburg.de

www.hamburg-startups.net