LUNO-Gruppe für Ost-West-Consulting LUNO-Gruppe Hamburg

Гамбург и Санкт-Петербург отмечают 60 – летие партнерских отношений

01 сентября 2017г. в Торговой палате Гамбурга состоялся бизнес – форум «Возможности экономического сотрудничества Германии и России в области здравоохранения, а также в рамках развития проекта «Smart City»».

Данное мероприятие было организованно Торговой палатой Гамбурга совместно с Российско - немецкой торговой гильдией и Восточно – европейским обществом немецкой экономики.

 

В этом году исполняется 60 лет со дня установления дружеских связей между двумя городами. Бизнесмены из Гамбурга выразили интерес к петербургским бизнес-паркам и заверили, что санкции их не пугают.

 

В ходе мероприятия более 100 представителей петербургского и гамбургского бизнес-сообщества обсудили, как ещё можно использовать промышленный и инвестиционный потенциал двух городов и возможности локализации немецких предприятий в Петербурге. Накануне этот вопрос уже обсудили вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан и президент Торговой палаты Гамбурга Тобиас Бергман. Сейчас сторонам приходится договариваться в условиях санкций. Но именно бизнес в том числе может послужить укреплению партнерских отношений.

 

Кроме того, участники форума провели активную дискуссию на тему развития портовой инфраструктуры и предприятий в сфере здравоохранения. 

 

На подиумной дискуссии „Индустрия здравоохранения“ был охвачен широкий спектр вопросов, касающихся работы современных кластеров здравоохранения, отдельных предприятий развития медицинских технологий и фармацевтической промышленности, а также вопрос функционирования медицинского туризма на территории России и Германии.   

Модератором дискуссии выступил Председатель комитета Восточной Европы в Торговой палате г. Гамбурга, Посол Северной Германии в Российской Федерации в сфере Life Science, Генеральный директор Medicatus – Holding AG Мирко Новак.