LUNO-Gruppe für Ost-West-Consulting LUNO-Gruppe Hamburg

Эти 5 лучших отелей Гамбурга достойны Вашего знакомства

Пятизвёздочные гостиницы влекут в ганзейский город состоятельных клиентов со всех стран мира. Совсем недавно открылся  отель с подчёркнуто гастрономическим характером.

Лучшие отели Гамбурга предоставляют проживающим в них эксклюзивность, стиль и элегантность, сервис и гастрономические изыски. На сегодняшний день в Гамбурге есть десять отелей, относящихся к пятизвёздочной категории по классификации Ассоциации гостиничного хозяйства и общественного питания ФРГ, причём некоторые из них имеют увлекательную историю.

Отель «Louis C. Jacob»: с богатой традицией и выраженной индивидуальностью

 

Отель «Louis C. Jacob» на Эльбе в течение вот уже 225 лет является компонентом гостиничного бизнеса класса «Люкс». По сути дела всё началось с того, что однажды раздался сильный хлопок. Мастер-кондитер Николаус Паридом Бурместер имел обыкновение провожать проплывающие мимо корабли пушечными выстрелами, пока однажды слишком щедро отмеренная порция чёрного пороха не прервала эту привычку раз и навсегда. Незадолго после этого его вдова вышла замуж за французского ландшафтного садовника Даниэля Луи Жака, который в 1791 году открыл первый винный ресторан на Эльб-шоссе и построил липовую террасу, которая благодаря импрессионисту Максу Либерману приобрела известность далеко за пределами Гамбурга.

В настоящее время 143 сотрудника отеля окружают заботой и вниманием проживающих в 85 номерах и сьютах, в ресторанах или в шести помещениях для проведения мероприятий с видом на Эльбу. С мая ресторан «Jacobs»(2 звезды Michelin, 17 баллов по системе рейтинга Gault-Millau) сверкает в свежем новом антураже, а шеф-повар Томас Мартин готовит свои блюда согласно новой концепции. Под девизом „простота на высшем уровне“ знаменитый повар хотел бы кое-что противопоставить тенденции заученности. Новейшее дополнение гастрономии «Якобса» это -„Домик Якобса“ в виде добротной деревянной хижины в винограднике винодельческой промышленности «малый  Якобс». Дата открытия - 7 октября.

 

Отель «Fairmont – Четыре времени года»: Богатый традициями Гранд-Отель

Трудно поверить, что благородный отель «Fairmont – Четыре времени года», расположенный на живописном берегу реки Альстер, начал свою  биографию с узкого здания, в котором было одиннадцать номеров. Оно было приобретено в ходе его принудительной продажи с аукциона швабским хотельером Фридрихом Хэрлином в 1897 году. С тех пор отель был расширен на 13 компонентов  и, что самое главное, он был полностью модернизирован в 2014 и 2015 годах под руководством директора гостиницы Инго К. Петерса. Затраты составили более 20 миллионов евро. Сейчас весь отель сияет в новом свете, а именно, начиная с гурмэ-ресторана «Хэрлин» на первом этаже, который стараниями своего шеф-повара Кристофа Рюффера получил две звезды Michelin и 19 баллов по системе рейтинга Gault-Millau, и кончая новой крышей-террасой и отделением Spa & Fitness площадью ок. 1.000 кв.м.

Что касается полуподвального этажа, то начиная с осени, там будет взят совершенно новый кулинарный курс: гамбургский ресторан «NIKKEI NINE» предлагает японские блюда с элементами перуанской и бразильской кухни. Эта комбинация возникла благодаря японским иммигрантам, осевшим в Южной Америке. Конечно же, и 126 номеров и 30 сьютов отеля были доведены до самого современного статуса «Люкс», однако, не слишком изменяя при этом характер ´взрослого` Гранд-Отеля и не втискивая его в некую модульную сетку. Как и прежде, в отеле нет ни одного одинакового помещения, ни один этаж не имеет такого же членения, как другой этаж. Так, например,  Ральф Лаурен эксклюзивно оформил один из сьютов. И вот теперь, следуя пристрастию одного американского модного дизайнера, каждого приезжего ожидает в гостинице букет свежесрезанных красных роз и ваза с разнообразным шоколадным драже M&Ms.

 

Отель «Atlantic Kempinski Hamburg»: Белый дом на Альстере

 

Появление своего «Белого дома на Альстере» Гамбург обязан не в последнюю очередь судовладельцу Альберту Баллину. Он решающим образом ускорил строительство отеля «Atlantic Kempinski» в  1909 году для того, чтобы предоставить адекватное размещение пассажирам первого класса своего маршрута «Гамбург-Америка». Первоклассный сервис в отеле «Atlantic» находится  всё ещё на непревзойдённом уровне: от личного приветствия встречающим сотрудником отеля, сопровождения пажем к регистрационной стойке до полного обслуживания группой консьержей, которые не только исполняют желание приобрести якобы распроданные билеты на концерт, но и могут вызвать геликоптер, переводчика или приходящую няню.

 

В конце 2012 года была завершена комплексная модернизация 221 гостиничного номера и сьютов, которая стоила ок. 25 миллионов евро. Исторические залы для торжественных мероприятий, элегантные салоны,  конференц-залы на 1.200 человек были тщательно отреставрированы. Сейчас идёт подготовка к проведению работ по реконструкции вестибюля и бара. В гурмэ-ресторане  гостей отеля «Atlantic» угощает шеф-повар Александр Дьолай. Ему 26 лет и на борту отеля «Atlantic» он с мая этого года. Всего на два месяца раньше вступил в должность директора отеля Франко Эспозито. Ему 53 года и он уже прошёл обучение в этом отеле с богатыми традициями. Таким образом, он – настоящий ветеран отеля «Atlantic».

 

Отель «SIDE» – дизайнерский отель со световой инсталляцией от Роберта Уилсона

 

В 2001 году в Гамбурге открылся единственный пятизвёздочный дизайнерский отель на 178 номеров и сьютов. Это был отель «SIDE» в центре города, прямо напротив государственной гамбургской оперы. Как и прежде, он выдерживает любое сравнение при сопоставлении необыкновенных интерьеров. Известное гамбургское архитектурное бюро Яна Штёрмера, которое в настоящее время разрабатывает проект The Fontenay (Фонтене), является разработчиком проекта восьмиэтажного здания из стекла и природного камня. Миланская звезда дизайна Маттео Тун выполнил оформление пуристической внутренней обстановки отеля «SIDE». Его сердцевину образует аттрий высотой 28 метров со световой инсталляцией, автором которой является Роберт Уилсон. Переменные, управляемые компьютером световые импульсы и приглушённая музыка в холле позволяют ощутить пространство аттрия.

 

Панорамный ресторан на 8-м этаже, а также плавательный бассейн, салон красоты и фитнеса приглашают на отдых, a восемь оснащённых по последнему слову техники помещений для проведения мероприятий дают настрой на сосредоточенную работу – или на праздничные торжества. Кулинарный девиз панорамного ресторана: «Мясо, встреча и кушанье в (мясной) закусочной». Шеф-повар Тим Пинасс уверяет, что он готовит лучший бифштекс в городе, используя цельное говяжье филе, доведённое до стадии созревания по старинной традиции мастеров в стеклянном боксе сухого вызревания. Директором гостиницы с 2014 года является уроженец Нидерландов Алекс Обертоп.

 

Отель «Süllberg» – Маленькая жемчужина в верховьях Эльбы

Собственно говоря, Карл-Хайнц Хаузер является, прежде всего, страстным поваром, отмеченным множеством наград. Для своего гурмэ-ресторана «Seven Seas» на холме Зюлльберг он снискал две звезды Michelin. Однако 49-летний Хаузер не боится смотреть дальше своего носа. Так, например, в фешенебельном районе Гамбурга Бланкенезе он заправляет не только всеми делами на кухне, но и является хозяином отеля «Süllberg» и пользователем всей территории усадьбы. Поработав у Эккарта Витцигманна в «Баклажане», у «Жуков» в надворном саду Мюнхена и в берлинском отеле «Adlon», Хаузер принял решение стать предпринимателем, и нигде не будь, а в Гамбурге.

В период с 1999 по 2002 годы он инициировал проведение полных реставрационных работ с вильгельмовским ансамблем зданий поверх лестничного квартала и вдохнул новую жизнь в роскошный бальный зал, выполненный в дизайне стиля модерн, который соответствует оригиналу. В наше время в одиннадцати  характеристических номерах и сьютах слились воедино историческая обстановка и современное благоустройство. К великолепному гостиничному комплексу относятся, кроме гурмэ-ресторана «Seven Seas», также маркет-ресторан «7-я палуба», лаунж  «Seaside» и гамбургская пивная с садом, откуда открывается неописуемо прекрасный вид на Эльбу в летние месяцы и на оригинальную хижину пастуха «Süllberg» на высокогорном пастбище. С начала ноября здесь можно снова классно покушать и отметить какой-либо праздник.

 

По материалам:

www.hotel-jacob.de

www.fairmont-hvj.de

www.hotel-atlantic

www.side-hamburg.de

www.hotel-suellberg

www.hamburg-tourism.de